• No hay productos en el carrito.

Resultados rondas clasificatorias IV Concurso Nacional Jóvenes Cocineros de “Alimentos de Palencia”

Hoy jueves 14 de noviembre se han desarrollado las tres rondas de clasificación del concurso, cuya final se celebrará mañana, viernes 15. De los 18 concursantes, procedentes de escuelas de todo el territorio nacional (Huesca, valencia, Segovia, burgos, ciudad real, san Sebastián, Palencia, etc.), han logrado clasificarse para la final:


Alejandro AcostaALEJANDRO ACOSTA DE BRITO

Provincia: PALENCIA

Escuela: BASQUE CULINARY CENTER-SAN SEBASTIÁN

1er Plato:

PULPO DE CAMPO (CON PULPO “MERIMAR”, PIMIENTOS “SALUS” Y SETAS “ENTRESETAS”)

2ª Plato

CANELÓN DE PIMIENTOS ROJOS ASADOS “SALUS” RELLENO DE LECHAZO ENTREASADO “DAMMA” Y SETAS “ENTRESETAS” , CON UN TOQUE DE CERVEZA RUBIA “BRESAÑ”

Postre:

EL PAN Y EL QUESILLO: CON PAN “EL VALLE” Y QUESO “PUEBLA LUIS”


ANDRÉS  RENGEL HERRERO

Provincia: VALENCIA

Escuela: ESCUELA DEL MEDITERRÁNEO-VALENCIA

1er Plato:

ENSALADA TIBIA DE FAISÁN ESCABECHADO “AMO CONSERVAS”, FOIE  “SELECTOS DE CASTILLA” Y ZANAHORIA A LA BRASA

2ª Plato

COCIDO PALENTINO CON AIRE MEDITERRÁNEO: CECINA “HCR”, BERZA “PALFRUIT”, CARNE “DAMMA” Y GARBANZOS “LEGUMINOR”

Postre:

MIILHOJAS “EL VALLE” DE GUISANTES, LICUADO DE SUS VAINAS, HELADO DE LECHE “CAMPOS DE NAVA” Y CHOCOLATE BLANCO CON BERZA “PALFRUIT”


JULEN ROMERO COBO

Provincia: BURGOS

Escuela: INSTITUTO TEC. IND. MIRANDE DE EBRO

1er Plato:

PATÉ DE PATO “SELECTOS DE CASTILLA” TIERRA DE PAN CRUJIENTE  “EL VALLE”  Y GEL DE ALBARICOQUE

2ª Plato

MANITAS DE CERDO “DAMMA” CON CIGALA, PISTO DE VERDURAS, ESPUMA DE PATATA, AIRE DE MARISCO, MOSAICO DE SEPIA Y PAN “EL VALLE”

Postre:

MOUSSE DE GIANDUJA Y MELOCOTÓN GOMINOLAS DE VERMÚ “ESTEBAN ARAUJO” Y CREMA PASTELERA CON LECHE “CAMPOS DE NAVA”


ALEJANDRO CARNERO CARTÓN

Provincia: VALLADOLID

Escuela: ESCUELA INTERNACIONAL DE COCINA DE VALLADOLID

1er Plato:

LINGOTE DE CALLOS “DAMMA” FRITOS EN PAN “EL VALLE” CON  MORCILLA “DE VILLADA” , SAL DE CHORIZO “HCR” Y LIMA

2ª Plato

ARROZ MELOSO, MAGRET AHUMADO “SELECTOS DE CASTILLA” Y TE NEGRO

Postre:

LECHE “CERRATO” FRITA, CON LICOR DE CAFÉ DESTILERÍA ESTEBAN ARAUJO CON QUESO PUEBLA LUIS


ARIEL ADONAY MUNGUIA MARTÍNEZ

Provincia: HUESCA

Escuela: ESCUELA SAN LORENZO HUESCA

1er Plato:

SOPA ALUBIA PINTA “LEGUMINOR”, TORREZNO Y MANITAS DE TERNERA “DAMMA”, MAGRET DE PATO “SELECTOS DE CASTILLA” Y CILANTRO

2ª Plato

CONFIT  DE PATO “SELECTOS DE CASTILLA” AL NIÑOYAKI, BONIATO,MANZANA, SHIITAKES “ENTRESETAS” Y CHAMPIÑÓN “PALFRUIT”

Postre:

QUESOS “PUEBLA LUIS”, FRAMBUESA, PISTACHO Y GALLETAS “GULLÓN


BORJA ALDEA VALVERDE

Provincia: SEGOVIA

Escuela: CIFP FELIPE VI

1er Plato:

PREÑADO” DE MORCILLA “FUENTEANDRINO”, PIMIENTOS ASADOS “SALUS” Y AGUA DE MAR “LACTODUERO”

2ª Plato

SOLOMILLO SOASADO DE PATO  “SELECTOS DE CASTILLA” CON SUMAC, JUGO DE PATO Y CRISTAL DE PATATA CON CHAMPIÑONES “PALFRUIT” Y AGUA DE MAR “LACTODUERO”

Postre:

MAWMELOW DE REMOLACHA CON GELATINA DE CERVEZA “BRESAÑ” GEL DE YUZU Y ROCAS DE CHOCOLATE AHUMADAS


JURADO

El Jurado, que ha valorado las características organolépticas y presentaciones de los platos, ha sido:

√ Diputación de Palencia: JOSE ANTONIO OBISPO, ARMANDO APARICIO Y EDUARDO HERMIDA

√ El Presidente del Centro Tecnológico de Cereales de Castilla y León (CETECE), D.JAVIER LABARGA VACA

√ Un profesional del sector de restauración de reconocido prestigio:D. CECILIO LERA, RESTAURANTE LERA, CASTROVERDE DE CAMPOS.

√ El representante de las empresas productoras de Alimentos de Palencia:D. MANUEL DE PRADO

√ Un experto en periodismo gastronómico: D. JONATHAN FERNÁNDEZ

√ Dos representantes del sector de restauración palentino: D. JOSE ANTONIO LEÓN (AEMHOSPAL) Y D. JAIME ANTOLÍN (AGH)

√  Profesores del CETECE, que han valorado la limpieza y destreza en la realización de los platos: D.DANIEL RODRÍGUEZ Y D. VÍCTOR SAN MILLÁN.

 

PREMIOS


1er Premio: Trofeo, Diploma acreditativo, Chaquetilla bordada con el nombramiento obtenido y 700 €. Además se entregarán Alimentos de Palencia por valor de 500 € a la Escuela de Procedencia.

2º Premio: Trofeo, Diploma Acreditativo y 300 €.

3er Premio: Trofeo, Diploma Acreditativo y lote de Alimentos de Palencia

 

Además, los 3 ganadores, tendrán derecho a participar de forma gratuita en una acción de formación específica en el sector de pastelería y repostería a celebrar en el CETECE, impartida por profesionales de prestigio.