• No hay productos en el carrito.

RESULTADO FINAL IV CONCURSO NACIONAL JÓVENES COCINEROS ALIMENTOS DE PALENCIA

Hoy VIERNES 15  de noviembre ha tenido lugar la FINAL del IV CONCURSO NACIONAL JÓVENES COCINEROS ALIMENTOS DE PALENCIA. El premio ha sido otorgado por el Vicepresidente de la Diputación de Palencia y Diputado del Área de Promoción Económica, D.Luis Calderón.  Los ganadores han sido:

1 er finalista


ARIEL ADONAY MUNGUIA MARTÍNEZ

Provincia: HUESCA

Escuela: ESCUELA SAN LORENZO HUESCA

1er Plato:

ATMÓSFERA DE PULPO “MERIMAR” CON AGUA DE MAR “LACTODUERO” Y PUERRO “PALFRUIT”

2ª Plato

CARBÓN DE PALENCIA (CON SOLOMILLO MG CARNE DE CERVERA, CHAMPIÑÓN “PALFRUIT” SHIITAKE “ENTRESETAS”, FOIE “SELECTOS DE CASTILLA” Y MERMELADA DE PIMIENTOS “SALUS”

Postre

TARTA DE QUESO TRES LECHES (QUESO “CERRATO”, YOGUR DE OVEJA “PUEBLA LUIS”, CREMA DE QUESO “CREGO” GALLETAS “GULLÓN” Y LECHE “CAMPOS DE NAVA”

 

Ver fotos de concursante


2º Finalista


Alejandro AcostaALEJANDRO ACOSTA DE BRITO

Provincia: PALENCIA

Escuela: BASQUE CULINARY CENTER-SAN SEBASTIÁN

1er Plato:

CREMA DE ALUBIAS “LEGUMINOR”, CHIMICHURRI DE PIMIENTO DE TORQUEMADA “SALUS”, PUERRO “PALFRUIT”, FOIE FRESCO “SELECTOS DE CASTILLA” Y YEMA CURADA

2ª Plato

MAGRET DE PATO “SELECTOS DE CASTILLA” CON TIRIYAKI DE LICOR “ESTEBAN ARAUJO”, TIERRA DE FRUTOS ROJOS Y SAL DE SETAS “ENTRESETAS”

Postre:

TORRIJA DE YOGURT DE OVEHA “PUEBLA LUIS” CARAMELIZADA CON DULCE DE LECHE “CERRATO”, GANACHE DE LICOR DE UVAS “ESTEBAN ARAUJO” CONFITURAS DE TAMARINDO Y MEMBRILLO Y AIRE HELADO

 

Ver fotos del Concursante


3er Finalista


BORJA ALDEA VALVERDE

Provincia: SEGOVIA

Escuela: CIFP FELIPE VI

1er Plato:

PUERRO CONFITADO DE SU TALLO “PALFRUIT” CON CREMA LÁCTEA “CAMPOS DE NAVA”, CEBOLLA FRITA Y ENSALADA DE HIERBAS

2ª Plato

MAGRET DE PATO “SELECTOS DE CASTILLA” CON SALSA DE MAÍZ EN JUGO DE SU CUELLO Y UNA FRESA PASA CON MIEL, CERVEZA “BRESAÑ Y AGUA DE MAR “LACTODUERO”

Postre:

PANACOTTA DE VIOLETA CON LECHE “CERRATO”, BOLITAS LÍQUIDAS DE YUZU Y TIERRA DE CHOCOLATE CON GALLETAS “GULLÓN” Y GEL MANGO

 

Ver fotos del concursante


 

 

 


ANDRÉS  RENGEL HERRERO

Provincia: VALENCIA

Escuela: ESCUELA DEL MEDITERRÁNEO-VALENCIA

1er Plato:

ARROZ MELOSO DE CARRILLERA “CASCAJARES” CON SETAS “ENTRESETAS” CON CARPACCIO DE TERNERA MG CARNE DE CERVERA Y VERDURAS “PALAFRUIT”

2ª Plato

PATO “SELECTOS DE CASTILLA” CON PATATAS A LA IMPORTANCIA Y LENTEJAS AGROPAL

Postre:

CROMATISMO BLANCO DE QUESOS “PUEBLA LUIS” Y “CERRATO” CON LECHE “CAMPOS DE NAVA”


JULEN ROMERO COBO

Provincia: BURGOS

Escuela: INSTITUTO TEC. IND. MIRANDE DE EBRO

1er Plato:

STEAK TARTAR CON BLODY MARY DE TERNERA MG “CARNE DE CERVERA” CON PAN “EL VALLE”

2ª Plato

LOMO DE LECHAZO “DAMMA”AL SARMIENTO CON COLMENITAS A LA CREMA

Postre:

LEMON PAY CON MERENGUE SECO Y QUESO DE OVEJA “CREGO” CON SAL DE SETAS “ENTRESETAS”


ALEJANDRO CARNERO CARTÓN

Provincia: VALLADOLID

Escuela: ESCUELA INTERNACIONAL DE COCINA DE VALLADOLID

1er Plato:

RAVIOLIS DE BONIATO Y FOIE “SELECTOS DE CASTILLA”, SETAS “ENTRESETAS” JUGO DE COCIDO CON CHORIZO “HCR”  Y CREMA DE YEMA CON LECHE “CAMPOS DE NAVA”

2ª Plato

CARBONARA VERDE, HUEVOS, SHIITAKE “ENTRESETAS” Y QUESO DE OVEJA “CAMPOS GÓTICOS”

Postre:

ESFERA DE MARACUYÁ Y CHOCOLATE BLANCO, TÉ VERDE COCO Y GALLETA “GULLÓN” CON LECHE “CAMPOS DE NAVA”


Fotos de finalista

Fotos de entrega de premios

 

 

 

JURADO

El Jurado, que ha valorado las características organolépticas y presentaciones de los platos, ha sido:

√ Diputación de Palencia: JOSE ANTONIO OBISPO, ARMANDO APARICIO Y EDUARDO HERMIDA

√ El Presidente del Centro Tecnológico de Cereales de Castilla y León (CETECE), D.JAVIER LABARGA VACA

√ Un profesional del sector de restauración de reconocido prestigio:D. CECILIO LERA, RESTAURANTE LERA, CASTROVERDE DE CAMPOS.

√ El representante de las empresas productoras de Alimentos de Palencia:D. MANUEL DE PRADO

√ Un experto en periodismo gastronómico: D. JONATHAN FERNÁNDEZ

√ Dos representantes del sector de restauración palentino: D. JOSE ANTONIO LEÓN (AEMHOSPAL) Y D. JAIME ANTOLÍN (AGH)

√  Profesores del CETECE, que han valorado la limpieza y destreza en la realización de los platos: D.DANIEL RODRÍGUEZ Y D. VÍCTOR SAN MILLÁN.

 

PREMIOS


1er Premio: Trofeo, Diploma acreditativo, Chaquetilla bordada con el nombramiento obtenido y 700 €. Además se entregarán Alimentos de Palencia por valor de 500 € a la Escuela de Procedencia.

2º Premio: Trofeo, Diploma Acreditativo y 300 €.

3er Premio: Trofeo, Diploma Acreditativo y lote de Alimentos de Palencia

 

Además, los 3 ganadores, tendrán derecho a participar de forma gratuita en una acción de formación específica en el sector de pastelería y repostería a celebrar en el CETECE, impartida por profesionales de prestigio.