Title Image

julio 2009

MUESTRAS ALIMENTARIAS 2009

Dentro del programa de “Alimentos de Palencia” que desarrolla la Diputación se incluyen las Muestras Alimentarias Locales. Se trata de certámenes itinerantes de exposición y venta de productos agroalimentarios palentinos, que se llevan a cabo anualmente en diferentes localidades de las distintas comarcas del medio rural, enmarcándose su celebración dentro del calendario de los certámenes expositivos de Castilla y León.

El objetivo que se persigue es el de promocionar la calidad de los productos agroalimentarios palentinos vinculados a la marca “Alimentos de Palencia”, y que nuestros conciudadanos y visitantes se conviertan en embajadores de los productos palentinos, dentro y fuera de la Provincia; además de ser un atractivo turístico para los pueblos en los que se organizan.

Este año 2009 las Muestras Alimentarias contarán con diez nuevas carpas en las que se ubicarán los productores agroalimentarios que acudan a las mismas, y en las que está presente la nueva imagen corporativa de la Diputación y de Alimentos de Palencia.

Los lugares y fechas elegidos para la celebración de las Muestras Alimentarias Locales 2009 son los siguientes:

  • Villada…………………………………………. 5 de julio (domingo)
  • Velilla del Río Carrión………………. 19 de julio (domingo)
  • Osorno………………………………….……. 8 de agosto (sábado)
  • Torquemada………………………….……16 de agosto (domingo)
  • Astudillo…………………………………….13 de septiembre (domingo)

El horario de atención al público será de 11 h. a 21 h.

MUESTRA ALIMENTARIA DE VILLADA (domingo 5 de julio)

  1. ARTESANAS DEL BOEDO (Báscones de Ojeda)
  2. BODEGAS REMIGIO DE SALAS JALÓN (Dueñas)
  3. EMBUTIDOS ARTESONA (Fuentes de Nava)
  4. EMBUTIDOS VIRGEN DEL BREZO (Santibáñez de la Peña )
  5. HNOS. CABALLERO ROJO (Villarramiel)
  6. INDUSTRIAS GASTRONÓMICAS CASCAJARES (Dueñas)
  7. LUDIEL MIEL (Villamuriel de Cerrato)
  8. MARI-MAR ALIMENTACIÓN (Guardo)
  9. MIEL FELYA (Abia de las Torres)
  10. MORCILLAS DE VILLADA (Villada)
  11. PRODUCTOS ALPE (Venta de Baños)
  12. QUESOS CREGO (Cevico de la Torre )
  13. QUESOS LAGUNILLA Y LA OLMEDA (Lagunilla de la Vega )
  14. VINOS PAGOS DE NEGREDO (Palencia)
  15. VITIVINÍCOLA LADRERO (Torquemada)

MUESTRA ALIMENTARIA DE VELILLA DEL RÍO CARRIÓN ( domingo 19 de julio)

  1. EMBUTIDOS VIRGEN DEL BREZO (Santibáñez de la Peña )
  2. QUESOS LAGUNILLA Y LA OLMEDA (Lagunilla de la Vega )
  3. INDUSTRIAS GASTRONÓMICAS CASCAJARES (Dueñas)
  4. ARTESANAS DEL BOEDO (Báscones de Ojeda)
  5. MORCILLAS DEL VALLE DE SANTULLÁN (Barruelo de Santullán)
  6. VITIVINÍCOLA LADRERO (Torquemada)
  7. VINOS PAGOS DE NEGREDO (Palencia)
  8. HNOS. CABALLERO ROJO (Villarramiel)
  9. EMBUTIDOS ARTESONA (Fuentes de Nava)
  10. LUDIEL MIEL (Villamuriel de Cerrato)
  11. BODEGA ESTEBAN ARAUJO-(Torquemada)
  12. MARI-MAR ALIMENTACIÓN (Guardo)
  13. QUESOS CREGO (Cevico de la Torre )
  14. PRODUCTOS ALPE (Venta de Baños)
  15. BODEGAS REMIGIO DE SALAS JALÓN (Dueñas)
  16. MORCILLAS DE VILLADA (Villada)
  17. FUENTES DE LEBANZA (SAN SALVADOR DE CANTAMUDA)
  18. QUESOS PUEBLA LUIS (LA SERNA)

MUESTRA ALIMENTARIA DE OSORNO ( sábado 8 de agosto)

  1. EMBUTIDOS VIRGEN DEL BREZO (Santibáñez de la Peña )
  2. QUESOS LAGUNILLA Y LA OLMEDA (Lagunilla de la Vega )
  3. INDUSTRIAS GASTRONÓMICAS CASCAJARES (Dueñas)
  4. ARTESANAS DEL BOEDO (Báscones de Ojeda)
  5. MORCILLAS DEL VALLE DE SANTULLÁN (Barruelo de Santullán)
  6. VITIVINÍCOLA LADRERO (Torquemada)
  7. VINOS PAGOS DE NEGREDO (Palencia)
  8. MIEL FELYA (Abia de las Torres)
  9. HNOS. CABALLERO ROJO (Villarramiel)
  10. EMBUTIDOS ARTESONA (Fuentes de Nava)
  11. LUDIEL MIEL (Villamuriel de Cerrato)
  12. BODEGA ESTEBAN ARAUJO-(Torquemada)
  13. HORTALIZAS SALUS (Torquemada)
  14. VALLE DE SAN JUAN (Villarrabé)
  15. MARI-MAR ALIMENTACIÓN (Guardo)
  16. QUESOS CREGO (Cevico de la Torre )
  17. PRODUCTOS ALPE (Venta de Baños)
  18. BODEGAS REMIGIO DE SALAS JALÓN (Dueñas)
  19. MORCILLAS DE VILLADA (Villada)
  20. FUENTES DE LEBANZA (SAN SALVADOR DE CANTAMUDA)

 

MUESTRA ALIMENTARIA DE TORQUEMADA ( domingo 16 de agosto)

  1. EMBUTIDOS VIRGEN DEL BREZO (Santibáñez de la Peña )
  2. QUESOS LAGUNILLA Y LA OLMEDA (Lagunilla de la Vega )
  3. INDUSTRIAS GASTRONÓMICAS CASCAJARES (Dueñas)
  4. ARTESANAS DEL BOEDO (Báscones de Ojeda)
  5. MORCILLAS DEL VALLE DE SANTULLÁN (Barruelo de Santullán)
  6. VITIVINÍCOLA LADRERO (Torquemada)
  7. VINOS PAGOS DE NEGREDO (Palencia)
  8. MIEL FELYA (Abia de las Torres)
  9. HNOS. CABALLERO ROJO (Villarramiel)
  10. EMBUTIDOS ARTESONA (Fuentes de Nava)
  11. LUDIEL MIEL (Villamuriel de Cerrato)
  12. BODEGA ESTEBAN ARAUJO-(Torquemada)
  13. HORTALIZAS SALUS (Torquemada)
  14. VALLE DE SAN JUAN (Villarrabé)
  15. QUESOS CREGO (Cevico de la Torre )
  16. PRODUCTOS ALPE (Venta de Baños)
  17. MORCILLAS DE VILLADA (Villada)
  18. FUENTES DE LEBANZA (SAN SALVADOR DE CANTAMUDA)

 

MUESTRA ALIMENTARIA DE ASTUDILLO (domingo 13 de septiembre)

  1. EMBUTIDOS VIRGEN DEL BREZO (Santibáñez de la Peña )
  2. QUESOS LAGUNILLA Y LA OLMEDA (Lagunilla de la Vega )
  3. INDUSTRIAS GASTRONÓMICAS CASCAJARES (Dueñas)
  4. ARTESANAS DEL BOEDO (Báscones de Ojeda)
  5. MORCILLAS DEL VALLE DE SANTULLÁN (Barruelo de Santullán)
  6. VITIVINÍCOLA LADRERO (Torquemada)
  7. VINOS PAGOS DE NEGREDO (Palencia)
  8. MIEL FELYA (Abia de las Torres)
  9. HNOS. CABALLERO ROJO (Villarramiel)
  10. EMBUTIDOS ARTESONA (Fuentes de Nava)
  11. LUDIEL MIEL (Villamuriel de Cerrato)
  12. BODEGA ESTEBAN ARAUJO-(Torquemada)
  13. HORTALIZAS SALUS (Torquemada)
  14. MARI-MAR ALIMENTACIÓN (Guardo)
  15. QUESOS CREGO (Cevico de la Torre )
  16. PRODUCTOS ALPE (Venta de Baños)
  17. MORCILLAS DE VILLADA (Villada)
  18. QUESOS PUEBLA LUIS (LA SERNA)
  19. FUENTES DE LEBANZA (SAN SALVADOR DE CANTAMUDA)