• No hay productos en el carrito.
Title Image

enero 2014

 Madrid. 27/01/2014

http://www.madridfusion.net/

La Diputación de Palencia, tiene previsto asistir a la XII edición de la Cumbre Internacional de Gastronomía MadridFusión, que se celebrará del 27 al 29 de enero de 2014 en el Palacio de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid.

La inspiración está en la calle. “COMER EN LA CIUDAD”. Cocinas invitadas: FLANDES y EJE ANDINO (Bolivia, Perú, Chile), es el lema de este congreso este año.

Durante tres días cocineros de la talla de Joan Roca, Quique Dacosta o Gert de Mangeleer hablarán de   creatividad   culinaria en clave urbana. Se explorarán restaurantes de ciudad que miran al campo   como los de Eneko Atxa o Pascal Barbot. O al mar, en el caso de Ángel León, el flamenco Filip Claeys o la estrella siciliana Pino Cuttaia. Y también los que le dan la espalda y apuestan por lo puramente rural como el del flamenco Kobe Desramaults o el veterano Michel Bras. Se analizará el   apogeo de las barras   a través de dos ejemplos bien distintos: Minibar (Washington) y StreetXo. Y se reflexionará sobre el fenómeno de los cocineros jóvenes y sus   locales hipster   al estilo de  Septime o Chez José.

Andoni Aduriz, y los neuro científicos Luis Castellanos y el japonés Adrián David Cheok hablarán de   las nuevas sensaciones gastronómicas en   las  ciudades digitales 2.0

La presencia de la Diputación de Palencia, va a consistir en 2 actuaciones:

Estos productores van a estar situados en un stand de 18 m2, situado en el la zona expositiva, en la que además se tiene acceso al ESCENARIO POLIVALENTE, escenario donde se van a realizar distintas presentaciones de diferentes productos como son Sabores de Noruega o la realización de diferentes concursos: Jóvenes Cocineros Urbanos o Concurso de Bocadillos de Autor.

TALLERES MADRID FUSIÓN

LUNES 27:


  • SALA 1:
    • 16:00 – 17:30 MUNDO MICOLÓGICO, SETAS Y TRUFAS, impartido por Nandu Jubany (Can Jubany)
      • Andrés Ignacio Triana de Castro (SUCO)
      • Emilio Cob López (SUCO)
      • Mª Erika Sánchez Adán (TRASERILLA)
      • Luis Metodio Sánchez Adán (TRASERILLA)
    • 18:00 – 19:30 CHOCOLATE: impartido por Paco Torreblanca (Torreblanca Bombonerías)
      • Iván López Martínez (CETECE)
      • Francisco José Fossati Rodríguez (TICIANO)
      • Marta Castillo Casas (EL CHAVAL DE LORENZO)
      • Andrés Ignacio Triana de Castro (SUCO)
      • Mª Erika Sánchez Adán (TRASERILLA)
  • SALA 2:
    • 18:00 – 19:30 ARROCES, VARIEDADES, TÉCNICAS Y SECRETOS: impartido por Quique Dacosta (QuiqueDacosta)
      • Emilio Cob López (SUCO)
      • José Antonio León Ruiz (EL CHAVAL DE LORENZO)
      • Marcelo Cortés Prada (EL CORTÉS)
      • Elena Montiel Bravo (TICIANO)
      • Mª Reyes Adán Moras (TRASERILLA)
      • Luis Metodio Sánchez Adán (TRASERILLA)
  • SALA 3:
    • 16:00 – 17:30 POSTRES DE RESTAURANTES, EL FINAL GOLOSO: impartido por Oriol Balaguer (Oriol Balaguer).
      • Iván López Martínez (CETECE)
      • José Antonio León Pastor (EL CHAVAL DE LORENZO)
      • José Antonio León Ruiz (EL CHAVAL DE LORENZO)
      • Marcelo Cortés Prada (EL CORTÉS)
      • Elena Montiel Bravo (TICIANO)
      • Francisco José Fossati Rodríguez (TICIANO)
      • Mª Reyes Adán Moras (TRASERILLA)

MARTES 27:


  • SALA 1:
    • 18:00 – 19:30 LOS PLATOS DE IV Y V GAMA, RAPIDEZ Y RENTABILIDAD: impartido por Iñigo Lavado (Iñigo Lavado).
      • Andrés Ignacio Triana de Castro (SUCO)
      • Miguel Ángel Calleja Macho (SUCO)
      • Luis Metodio Sánchez Adán (TRASERILLA)
  • SALA 2:
    • 18:00 – 19:30 LA COCINA DE LAS CONSERVAS: impartido por Sacha Hormaechea (Sacha)
      • Miguel Sánchez García (TRASERILLA)
  • SALA 3:

    • 16:00 – 17:30 LAS MEJORES SALSAS, TRADICIONALES Y MODERNAS CON AOVE: impartido por Paco Roncero (La Terraza del Casino).
      • Andrés Ignacio Triana de Castro (SUCO)
      • Miguel Ángel Calleja Macho (SUCO)
      • Mª Reyes Adán Moras (TRASERILLA)
    • 18:00 – 19:30 VEGETALES DE COSTA: impartido por Andoni Luis Aduriz (Mugaritz – España) y Antonio Muiños (Porto Muiños).
      • Mª Reyes Adán Moras (TRASERILLA)

MIÉRCOLES 28:


  • SALA 1:
    • 16:00 – 17:30 LA CAZA, REGRESO A LOS SABORES AUTÉNTICOS: impartido por Pepe Rodriguez Rey (El Bohio)
      • Miguel Sánchez García (TRASERILLA)
    • 18:00 – 19:30 PESCADOS A BAJA TEMPERATURA, LAS COCCIONES MILIMÉTRICAS: impartido por Pepe Solla (Casa Solla)
      • Mª Reyes Adán Moras (TRASERILLA)
      • Mª Erika Sánchez Adán (TRASERILLA)
  • SALA 2:
    • 16:00 – 17:30 CEBICHES Y PLATOS TRADICIONALES DE PERÚ, MODERNIDAD POPULAR: impartido por Gaston Acurio y Diego Muñoz (Astrid&Gastón – Perú).
      • Mª Erika Sánchez Adán (TRASERILLA)
    • 18:00 – 19:30 CALDOS, FONDOS Y BASES; FUNDAMENTO DE LA COCINA TRADICIONAL Y MODERNA: impartido por Ricard Camarena (RicardCamarena).
      • Francisco Javier Lara Iglesias (SUCO)
      • Emilio Cob López (SUCO)
      • Miguel Sánchez García (TRASERILLA)
  • SALA 3:

    • 16:00 – 17:30 AULA DE COCINA AKELARRE, PASOS DE CREATIVIDAD: impartido por Pedro Subijana (Akelarre).
      • Francisco Javier Lara Iglesias (SUCO)
      • Emilio Cob López (SUCO)
      • •Mª Reyes Adán Moras (TRASERILLA)